¿Curando ó matando?

¿Sabía que los inhaladores para los bronquios lo pueden llevar a la muerte? El excesivo uso de estos medicamentos que alivian al momento, pueden producir serias afecciones cardiovasculares. Es hora de tomar precauciones.

Un informe emitido por el Journal of American Medical Association y divulgado en el Perú por una entidad especializada en el tema como lo es Alergo salud, hizo sonar la alarma esta semana sobre el tema, ante el creciente uso de los inhaladores broncodilatadores que se recetan sin discriminación en Lima.

Se informa que tres de cada diez pacientes sufren serias consecuencias en su salud , como consecuencia de los corticoides que están presentes en estos broncodilatadores, ya que son sustancias químicas muy fuertes que producen hipertensión y taquicardia.

Estas conclusiones fueron confirmadas gracias a la última investigación aparecida en setiembre, la cual señala que los inhaladores más prescritos para las enfermedades pulmonares obstructivas crónicas (EPOC) están ligados a un riesgo incrementado de cerca del 60% de muerte por ataque cardiaco o cerebral, cuando se usan durante más de un mes.

Un amplio análisis de los resultados de 17 ensayos clínicos en los que participaron 14.783 pacientes con EPOC (bronquitis crónica, enfisema) mostró que aquellos que inhalaron anticolinérgicos durante más de un mes incrementaron en 58% su riesgo de muerte por enfermedades cardiovasculares, ataques cardiacos o cerebrales, comparado a aquellos pacientes en ese grupo tratados con un placebo u otra terapia.

El doctor Ronny Palomino de Alergo salud, especialista en el tema, indicó que es importante que los padres de familia observen a sus pequeños con cuidado, ya que a muchos se les receta inhaladores aunque no padezcan de asma, agravando aún más el problema respiratorio.

No sólo en otros países se da esta situación, en nuestro país existen en este mismo momentos atentando contra su vida utilizando medicamentos que pueden llevarlos a la muerte por no hacer el uso adecuado de los mismos, es tiempo de evitar la automedicación y el abuso de los medicamentos.

Anuncios

One response to this post.

  1. Posted by x3n1 on noviembre 20, 2010 at 4:03 am

    ES INCREIBLE QUE LOS INHALADORES PRODUSCAN TAQUICARDIA, ES IMPORTANTE QUE SE TENGA CUIDADO AL UTILIZARLOS.

    Responder

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: